http://s41.radikal.ru/i094/1304/ff/989525525e96.jpg

Внешний вид и половые отличия

В аквариумах наиболее распространены неоны обыкновенные. Тело такой рыбки в размере редко достигает больше 5 см. Вдоль тела от головы до хвоста тянется ярко голубая светящаяся полоска. У самцов эта полоска прямая, у самок  чуть изогнута посередине.Нижняя часть тела от середины и до хвоста окрашена в интенсивно красный цвет. Плавники прозрачные, глаза зелено-голубого цвета. Самки кроме изогнутой голубой полоски  отличаются от самцов по более полному брюшку. Кроме простого неона, встречаются красные, у которых ярче окраска и красная полоса идет по всему брюшку, и черные неоны, у них полоса золотисто-зеленоватого оттенка.

Условия содержания

Неон - одна из самых красивых и неприхотливых аквариумных рыбок. Размер неона небольшой, поэтому и объем аквариума неважен. Температура воды в диапазоне от  21 до 25°С, к составу воды и количеству кислорода в ней эти рыбки не очень требовательны. В аквариуме должны быть живые растения, грунт желательно темный, освещение яркое. Держать неонов лучше стайкой, а в качестве соседей к ним подойдут почти все мирные рыбки. Для кормления неонов может использоваться любой мелкий живой или сухой корм. Периодичность 2-3 раза в день, небольшими порциями.

Разведение

Разводить неонов достаточно сложно, у  начинающих аквариумистов это вряд ли получится. Неоны садятся на нерест группой в отдельную емкость, вода должна быть 22-24°С и очень мягкой (можно смешать дистиллированную воду с водой из аквариума), освещение приглушенным. После вымета икры взрослые рыбки удаляются назад в аквариум. Из икринок через 24-36 часов выводятся личинки, мальки способные питаться и плавать появляются на 5 день. Кормить их нужно самым мелким живым кормом.

источник:house-aquarium